Дагестанский государственный театр кукол представил сегодня премьеру спектакля «Времена героев» по мотивам основных народных эпосов Дагестана


Дагестанский государственный театр кукол представил сегодня премьеру спектакля «Времена героев» по мотивам основных народных эпосов Дагестана.
Это единое сценическое полотно по эпическим произведениям народного фольклора и национальной литературы крупных народностей Дагестана.

Как известно в Дагестане проживает более 34 народностей. У каждой этнической группы во все времена были свои уникальные традиции, обряды, обычаи, свой самобытный фольклор. Однако за последние несколько десятилетий все это самобытное культурное наследие теряется. Дагестан, как и вся наша страна, вовлечен в глобальные процессы информатизации. Однако при этом с каждым годом в республике становится все меньше тех, кто говорит на своих родных языках и тех, кто знает о культуре и истории своей республики, своего народа, и особенно подрастающее поколение.

⚡️Когда, как не сейчас, обратиться к произведениям фольклора и национальной литературы народов Дагестана.
«Времена героев» – спектакль, через который коллектив Театра кукол привлечет внимание дагестанцев к своему богатому нематериальному наследию предков. Ведь так важно в момент формирования личности ребенка, рассказать ему о его малой родине, привить любовь и уважение к самобытной культуре Страны гор. Именно такой подход позволит в будущем дагестанцам и республике в целом, не отставая от времени, являясь частью глобального мира, при этом сохранять свою идентичность и самобытность.

✨Все эпосы, взятые за основу спектакля, объединяет одна ключевая мысль, заключающаяся в том, что патриотизм народа, его единство перед лицом врага способствовали тому, что Дагестан и его люди сумели сохранить свою независимость, не дав захватчикам себя поработить. В каждой части спектакля эта мысль раскрывается по-своему.

⚡️Дорогие друзья!
Завтра, в честь приближающегося праздника Дня Защитника Отечества, в рамках акции «В театр с дедушкой и папой!”, Театр кукол вновь покажет премьерный спектакль “Времена героев”. Также вас ждет театрализовано-концертное представление «Защитникам Отечества спасибо говорим!».
Успейте приобрести билеты для себя и своих близких!
Начало в 12:00.

По всем интересующим вопросам звоните по номеру 67-33-16. Касса работает с 10:00 до 17:00.
Также билеты можно приобрести и в режиме онлайн на сайте Театра кукол http://tk-rd.ru/afisha/

Новости

Комментарии закрыты