8 апреля Дагестанский государственный театр кукол побывал в г.Кизляре со спектаклем «Лети, журавлик!»


8 апреля Дагестанский государственный театр кукол побывал в г.Кизляре со спектаклем «Лети, журавлик!»
по мотивам произведения
Расула Гамзатова.
🔸Сейчас, когда особенно большое значение придается нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, постановка как никогда актуальна. Действие в спектакле происходит в послевоенные годы, когда у Героя, погибшего на войне, подрастает сын и он отправляется на поиски отца. В странствиях путь ему указывает Журавлик, когда-то сделанный им из белой бумаги и пущенный в свободный полет в небо. По пути он сталкивается с людьми, потерявшими, как и он, самых близких и дорогих людей – братьев, отцов, внуков…
Лишь верный друг его – Журавлик, поведал ему правду о том, где пролегла тропа его отца. Он стал одним из символов Войны – Белым прекрасным журавлем и летает в высоком небе с другими большими птицами, оберегая Землю от новых войн!
🔸Показ спектакля прошел в рамках государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республики Дагестан» и работа в данном направлении будет обязательно продолжена в течение года.
Следуя своим традициям и идее проекта, народная артистка РД Екатерина Касабова перед началом спектакля провела тематическую беседу.
🔸Стоит отметить, что проводимые Дагестанским театром кукол не только спектакли, но и концертные программы, республиканские конкурсы и фестивали, мероприятия антитеррористической направленности, тематические круглые столы, экскурсии, мастер-классы, выставочные проекты, беседы и многое другое способствуют укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, пропагандируют традиции добра, взаимопонимания, внимательного отношения к истории и культуре народов России, таким образом формируя в подрастающем поколении дагестанцев социально-активную личностную позицию патриота, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви и уважения к своему Отечеству и своему народу!

Новости

Комментарии закрыты