Ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди


Ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный к празднованию Всемирного дня информирования об аутизме, отмечаемый 2 апреля, проходит в эти дни по всей стране. Он объединяет государственные и общественные организации, оказывающие помощь детям и взрослым с аутизмом.
В этом году Фестиваль открывает свои локации с 31 марта по 3 апреля и проходит уже восьмой раз! И уже второй год подряд Дагестанский государственный театр кукол становится региональной площадкой этого грандиозного Всероссийского инклюзивного мероприятия!
▶️Одна из основных идей фестиваля – информирование о проблеме аутизма, создание инклюзивных пространств, обмен опытом работы в данной сфере. Понимая, как важно эту работу организовывать с опорой на современные научные и методические изыскания, Театр кукол действует в тесном сотрудничестве с педагогическим коллективом факультета специального дефектологического образования ДГПУ.
В прошедшие выходные родители, пришедшие с детьми на спектакль, вместе с билетами получали и информативный лист об аутизме и его проявлениях.
▶️ 2 апреля в Фундаментальной библиотеке педагогического университета была организована выставка литературы по данной проблеме. Здесь же состоялся Круглый стол преподавателей и студентов факультета специального дефектологического образования «Аутизм. Исследование и практика: вместе в интересах людей с РАС». Гости приняли участие в живых дискуссиях, смогли получить консультации профильных специалистов, увидеть лучшие практики от профессионалов, принять участие в увлекательных мастер-классах.

▶️ А уже сегодня, 3 апреля, работа Региональной площадки Фестиваля продолжилась в Большом фойе Дагестанского театра кукол. Гостями мероприятия стали учащиеся школы Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М.Муртузалиевой и ребята из Учебной квартиры АНО «Мирадж».
🔹Гости приняли участие в адаптированной экскурсии «Трогательные беседы», в ходе которой узнали много нового и познавательного об истории театра, о спектаклях, которые вошли в его золотой фонд.
Вместе с художниками и бутафорами театра дети познакомились с работой мастеров производственных цехов и сами создали яркие поделки-игрушки из пластилина, которые остались им на память.
🔹Особую радость получают дети, включаясь в мастер-класс по кукловождению. Сегодня он проходил под названием «Ты, пожалуйста, послушай, как вдыхают в куклу душу!». Ведущие артисты театра показали фрагменты лучших постановок репертуара театра и рассказали гостям о том, какие существуют виды кукол, как они ведут себя на сцене и каковы способы их управления. Юные зрители получили возможность примерить на себя роль кукольника и немного побыть волшебниками, вдыхающими жизнь в куклу и даже принять участие в создании спектакля.
🔹Завершился этот день открытием Выставки рисунка детей с расстройствами аутистического спектра «РаЗные, но раВные». Работы представляют собой фантазийные миры и приключенческие сюжеты, показывающие удивительное, богатое воображение детей с РАС, в которых прослеживается вся их тяга к знаниям и познанию всего нового. Художник с аутизмом Арсен Гасанов, один из авторов экспозиции, рассказал присутствующим о своих картинах, ответил на вопросы детей.
🔹В финале мероприятия дети получили памятные подарки – настольный кукольный театр для самостоятельной работы уже непосредственно в образовательных учреждениях. Ведь Театр кукол – это целый сказочный мир, который дарит детям, а особенно детям с ограниченными способностями, надежду и веру в себя и в свои возможности!

Новости

Комментарии закрыты