В Дагестанском государственном театре кукол состоялась премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» по мотивам произведения А.С.Пушкина.


В Дагестанском государственном театре кукол состоялась премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» по мотивам произведения А.С.Пушкина.

15 марта т.г. в Дагестанском государственном театре кукол при полном аншлаге прошла премьера новой работы театра – спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке», поставленного по мотивам одноименного произведения А.Пушкина молодым режиссером Р.Пугачом, сценография Е.Поляковой.

Художественное руководство театра, вновь и вновь обращается к Ее Величеству Классике, не изменяя своему творческому кредо. В репертуарной палитре театра уже есть шедевры сказочников Андерсена, Гауфа, Перро, Шекспира. И вот теперь – Пушкин. Но какой! Пропущенный через призму современного восприятия, нетривиальный, нешаблонный, дерзкий и неуемный как в сценографии и костюмах, так и в философском подходе к трактованию сюжета и художественных образов сказки.

Достаточно сказать, что постановщики отошли от пушкинского сюжета, и действие спектакля происходит не «у самого синего моря», а  на далеком Севере, где человек остается один на один с дикой, девственной природой, обуреваемый вполне человеческими страстями и эмоциями. И становится властелином своей судьбы – не побоявшись ни обстоятельств, ни преклонного возраста, ни фатального пушкинского предопределения остаться  опять «у разбитого корыта» и пр., он берет свою неуживчивую, но любимую Старуху, сажает ее в лодку и пускается с ней в свободное плавание к иным, более счастливым берегам в совете да любви… И зеленый дубок прорастает в старом корыте, на месте их убогой хижины как символ надежды на долгую, светлую и прекрасную жизнь и любовь!

Смелое концептуальное решение, гротесковое прочтение художественных образов, неординарный музыкальный подбор и впечатляющая сценография, усиленная спецэффектами светотехники в купе с высокопрофессиональной игрой актеров-кукловодов вызвали у зрительской аудитории неописуемый восторг,  шквал аплодисментов и даже продолжительную овацию на финальный выход постановочного коллектива и артистов на поклон и вручение цветов.

Новости

Добавить комментарий