Дагестанский театр кукол представил сегодня благотворительный спектакль «Лети, Журавлик!»


25 июля 1942 года, 80 лет назад, началась битва за Кавказ. Кавказская операция, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза.
Битва за Кавказ стала одной из продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Это была целая серия оборонительных и наступательных операций.
В 1940-е годы Баку (Закавказье) и Северный Кавказ были крупнейшими источниками нефти в Восточном полушарии. Германия, испытывавшая всю войну острый недостаток нефтепродуктов, стремилась, во что бы то ни стало,  овладеть этим районом. Не удивительно, что Адольф Гитлер придавал такое значение Кавказу. На совещании в Полтаве в июне 1942 г. Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!». Поэтому основные усилия в ходе кампании 1942 года немецкое командование сосредоточило на южном участке фронта.
Однако,  Советская армия выдержала натиск врага! Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших побед в ходе контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ, историки считают одной из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне.
Именно с  победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне,  где мы довели фашистов до их звериного логова и уничтожили,  вернув мир на планету.
Вспоминая эти важные для нашей истории  события,  Дагестанский театр кукол представил сегодня благотворительный спектакль «Лети, Журавлик!» в сценической редакции Г.Султановой и Р.Шамсутдинова по произведению народного поэта Дагестана Р.Гамзатова. Спектакль посмотрели воспитанники детских садов города Махачкалы и Каспийска.   Перед спектаклем  руководитель педагогической частью театра С.Амирова рассказала в доступной для детей форме значение сегодняшней даты для всего хода Второй мировой войны,  подготовив ребятишек к пониманию происходящего на сцене.
Действие спектакля  разворачивается в одном  из дагестанских  аулов. В семье горца большая радость – родился сын. Родители счастливы, но счастье их длится недолго. Началась страшная, долгая война и глава семьи уходит на фронт. Мальчик растет в ожидании отца. Его  единственная мечта – найти его. С этой мечтой он засыпает и просыпается. Мальчик делает бумажного журавлика и вместе  ним он отправляется на поиски. В какой стороне искать отца? У кого найти подсказку и поддержку?! «Где отец?» – задает вопрос подросток.  Он спрашивает об этом  у Гор, Моря, Земли и Солнца. В дороге с главным героем  происходят всевозможные приключения.  Подсказку парнишка получает у  своего спутника – бумажного  журавлика. Отец превратился в  белого журавля,  он рядом, в небе,  оберегает сына, Родину и Землю от новых войн.

Мы не хотим войны!  Наша огромная и сильная держава никогда за всю историю своего существования не начинала  войну первой,  мы всегда вели только оборонительные и освободительные войны! И сегодня мы за мир во всем мире,  мы против поднявшего голову фашизма, мы за то, чтобы у  всех детей, без исключения, было мирное и счастливое детство!

Новости

Комментарии закрыты