Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом Расула Гамзатова, народного поэта Дагестана, 100-летие которого в этом году отмечает вся страна.

Родившись в маленьком дагестанском ауле, Расул Гамзатов сумел прославить родную республику и целую страну на весь мир! Сочинять стихи он начал в раннем возрасте и уже в школьные годы его считали настоящим поэтом. Писал он на родном для него аварском языке. Его стихи были переведены на 30 языков народов мира. Расул Гамзатов внес существенный вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Это человек с большой буквы, достойный сын своих родителей, патриот своей Родины и многогранная личность.

В память о народном поэте сегодня, 24 марта, Дагестанский государственный театр кукол представил музыкально-поэтический концерт «Покуда вертится Земля!». Лейтмотивом всей программы стали стихи и проза Расула Гамзатова, а также ряд вокальных композиций по знаменитым строкам поэта, представленные артистами театра и участниками литературного клуба «Креатив». Почетными гостями мероприятия стали представитель Министерства культуры РД и члены Союза писателей РД, редакторы детских журналов «Соколенок» на родных языках.

С большим восхищением и чувством особой благодарности аплодировали артистам зрители за высокопрофессиональное, удивительно душевное исполнение песен, стихов и танцевальных номеров!

Разножанровая программа в очередной раз продемонстрировала богатое наследие, оставленное в дар Расулом Гамзатовым, который в своем творчестве завещал нам, дагестанцам, жить по совести, жить, как жили наши предки, любить Родину, как мать, любить все живое на Земле: родники, берущие начало высоко в горах, необъятные скалы, в ущельях которых гнездится гордая птица – орел, все то, что зовется родной Землей!

Великий поэт, сила слова которого завораживает, заставляет учащенно биться сердце, всегда был рядом со своим народом, вместе со своей страной. Память о нем останется в веках…

100-летие Народного поэта республики Дагестан Р.Г.ГамзатоваНовости

Комментарии закрыты