Вчера, 30 марта, дагестанские кукольники с успехом выступили в ГБУ “Московский дом национальностей” в рамках проекта «Этнический процесс», показав спектакль «Лети, журавлик!» по мотивам произведений Расула Гамзатова, 100-летие которого в этом году отмечает вся страна.

Московский дом национальностей – центр этнокультурного многообразия Москвы. Своей деятельностью он способствует укреплению межнационального мира и согласия.

Где же еще, как не на данной площадке, где пропагандируются традиции добра, взаимопонимания, внимательного отношения к истории и культуре других народов, представить спектакль «Лети, журавлик!». Постановка – одна из лучших работ Дагестанского государственного театра кукол на военно-патриотическую тему, которая не теряет своей актуальности с течением времени. Навеянный поэтической лирикой Расула Гамзатова, сценарий постановки содержит в себе лучшие произведения поэта, отражающие его богатый духовный мир, его истинный патриотизм и верность Родине.

В центре внимания сюжета спектакля – судьба маленького мальчика, который ищет своего отца, пропавшего без вести во время войны. Герой спрашивает у Земли, у Моря, у Солнца, у Гор где его папа… И, наконец, узнает невероятную правду – его отец погиб на поле сражения, но после смерти он превратился в белого журавля. Лейтмотивом этой истории служат гамзатовские стихи и всеми известная песня «Журавли»…

Несмолкаемые  аплодисменты и слова искренней благодарности не оставляют сомнений, что игра дагестанских кукольников оставила добрый след в душе каждого зрителя, среди которых коллеги, друзья, земляки и почетные гости – Сергей Ануфриенко, директор Московского дома национальностей, Диляра Сафаралиева, его первый заместитель; представитель Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ; Александр Айгистов, президент Российской муниципальной академии; Магомед Абдулхабиров, доцент РУДН, соучредитель Московского центра культуры «Дагестан», учредитель Общественного движения «Дагестан без сирот»; представители московского филиала Дагестанского Благотворительно-просветительского фонда «Дараччи» и многие другие.

Фотоматериал предоставлен ГБУ “МДН”

100-летие Народного поэта республики Дагестан Р.Г.ГамзатоваНовости

Комментарии закрыты