Праздник 9 мая – это праздник Великой Победы Великой страны!


Праздник 9 мая – это праздник Великой Победы Великой страны! И эта долгожданная Победа останется навсегда в памяти каждого россиянина, каждого дагестанца! В эти майские дни все человечество отмечает 78-летие судьбоносной и священной Победы над фашизмом. Но это не только дорогой нашему сердцу праздник, но и великий День Памяти о тех, кто ценой своей жизни освободил наши народы от нацистской чумы. И мы, их потомки, обязаны свято хранить память об их беспримерном подвиге и бережно передавать ее из поколения в поколение, чтобы молодежь помнила и знала, что за их безоблачное детство кто-то не пожалел себя и погиб, защищая мирное небо и благополучную, созидательную жизнь. 💥В честь празднования Великой Победы творческий коллектив Дагестанского государственного театра кукол, в рамках традиционного проекта «Театральная неотложка», представил сегодня театрализованно-концертную композицию «Журавли Расула», где прозвучали известные стихи классиков о войне и её героях, прошедшие сквозь десятилетия, песни военных и послевоенных лет, яркие и запоминающийся театрализованные представления, музыкально-поэтические зарисовки, в том числе и известные произведения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. #ДеньПобеды #НаследникиПобеды

Не только артисты театра радовали сегодня горожан и гостей столицы. Перед собравшимися выступили участники литературного клуба «Креатив», функционирующего при театре уже более 10 лет и учащиеся общеобразовательных школ г. Махачкалы. Лейтмотивом в выступлении детей звучала мысль – пусть не будет войны и пусть мирное небо, оставленное нам нашими прадедами и дедами, всегда останется ясным!

На этом празднование Дня Победы не закончилось. Далее зрители прошли в зрительный зал, где был представлен спектакль «Лети, журавлик!» по мотивам произведений Расула Гамзатова.  Действие происходит в послевоенные годы, когда у Героя, погибшего на войне, подрастает сын и он отправляется на поиски отца. В странствиях путь ему указывает Журавлик, когда-то сделанный им из белой бумаги и пущенный в свободный полет в небо. По пути он сталкивается с людьми, потерявшими, как и он, самых близких и дорогих людей – братьев, отцов, внуков… Мальчик спрашивает верный путь к Отцу у высоких Гор и глубокого Моря, Огромной Земли и яркого Солнца. Лишь верный друг его – Журавлик, поведал ему правду о том, где пролегла тропа его отца. Он стал одним из символов Войны – Белым прекрасным журавлем и летает в высоком небе с другими большими птицами, оберегая Землю от новых войн! «Расти достойным человеком. Мир сохрани, чтобы матери не оплакивали сыновей и раньше срока не прерывались жизни» – эти строки, вложенные в уста героев спектакля, обращенные к детям в зале, учат тому, что мы никогда не должны забывать!

Новости

Комментарии закрыты