Спектакль «Снежная королева»

Спектакль «Снежная королева»

Сказка «Снежная королева» – один из шедевров бесценного наследия великого сказочника Г.Х.Андерсена. Спектакль «Снежная королева» в сценической редакции С.Забродина (автор сценария и режиссер-постановщик С.Забродин) является одним из ярких и содержательных спектаклей богатейшего репертуара Дагестанского государственного театра кукол. Постановка адресована детям от дошкольного до среднего школьного возраста. В спектакле задействованы планшетные куклы и живой план.

В центре сюжета сказки – судьба главных героев – мальчика Кая и девочки Герды. Они – добрые соседи по чердаку, где им приходится проживать в нелегких условиях. Но у них есть добрая бабушка, есть куст прекрасных роз на окне чердака и есть взаимная привязанность – дружба и любовь. И все бы так по-доброму и продолжалось, если бы на другом уровне, в таинственном царстве троллей один из его обитателей не создал странное зеркало, которое изображало все навыворот, то есть красивое превращалось в страшное, и все доброе становилось чем-то ужасающе плохим. Даже мысли и чувства, не говоря о людях, предметах и явлениях. И это обстоятельство очень веселило самого Тролля. Но однажды зеркало это разбилось, и осколки его полетели по всему белому свету, попадая в глаза и сердца людей. И вот в чем беда: все, кому осколок попадал в глаза, переставали воспринимать мир в реальном его состоянии, а видели все в искаженном виде. Осколки, вонзившиеся кому-то в сердце –превращали человека в бездушное, холодное существо.

Так уже суждено было случиться, что один из заколдованных осколков попал мальчику Каю в глаз и сделал его злым, грубым и хладнокровным. Именно таким он и понравился Снежной королеве. В один прекрасный день эта властительница ледяного царства на своей волшебной колеснице и увезла с собой Кая.

Затосковала Герда по своему другу Каю и однажды пустилась она в дальние странствия на поиски пропавшего мальчика. Вместе со своим доброжелателем – старым Вороном девочка пережила много приключений, пока не нашла своего друга в сказочных чертогах ледяного дворца Снежной Королевы. Своей добротой, всеобъемлющей и неугасающей любовью девочка заставила Кая вспомнить, кто он есть на самом деле, ощутить те же светлые, трепетные чувства, которые когда-то были между ними. Слезы Герды, упавшие Каю на грудь, растопили его ледяное сердце – и реальность воскресла из мира забвения, злые чары пали ниц перед истинной добротой и чистой любовью.

В этом и состоит главная мысль сказки: «Нет в мире сильнее чувства любви, которое способно вершить чудеса и сотворить даже невозможное, например, – преодолеть все преграды и растопить ледяное сердце!».

Режиссер-постановщик С.Забродин

Художник-постановщик Н.Данько.

В спектакле заняты: Народная артистка РД – Е.Касабова, заслуженные артисты РД – О.Швецов, Ж.Ротова, И.Шаршавина, артисты – Т.Магомедова, Х.Абдуллаева, К.Мурсалов.

Галерея

АфишаРепертуарСпектакли

Добавить комментарий