Сегодня в Дагестанском театре кукол прошёл мастер-класс по сценографии для студентов 1 и 2 курсов Социального факультета Дагестанского государственного университета, которые являются участниками социально-реабилитационной мастерской, созданной на базе данного факультета (руководитель Зубаржат Абдулаева).
Мастер-класс провела Рабият Темирова, художник-постановщик театра, которая является автором сценографии двух  масштабных сценических работ дагестанских кукольников – это спектакли «Чиполлино» по сказке-повести Дж. Родари и «По щучьему веленью» по мотивам русских народных сказок, показы которых с успехом проходят на сцене Даггостеатра кукол.

Встреча студентов с одним из  ведущих художников театра  прошла в формате практического занятия на тему «Кукольный театр в социальной мастерской». Помимо очень насыщенного интересной информацией разговора о творчестве художника-постановщика и автора эскизов к кукольным персонажам и костюмам, Рабият Темирова продемонстрировала ребятам проделанную ею большую работу в виде ярких декораций и невероятно выразительных кукол, которых художник создавала собственноручно, вместе с работниками бутафорского цеха театра.

Можно с уверенностью сказать, что студенты ДГУ почерпнули для себя много важного и интересного из мастер-класса, преподанного Рабият Темировой, а самое главное – они прониклись еще большей симпатией к жанру Театра кукол!

Новости

Комментарии закрыты