«В театр с дедушкой и папой!»


Сегодня в честь праздника Дня Защитника Отечества в Дагестанском государственном театре кукол прошла, ставшая уже доброй традицией, праздничная акция «В театр с дедушкой и папой!».

Отрадно видеть, как ведя своих дочек и сыночков, внуков и внучек папы и дедушки с радостью переступали порог театра. А как трогательно было наблюдать, когда после просмотра дети восторженно делились своими впечатлениями и эмоциями.

Разноплановая праздничная программа этого дня стартовала с «Урока мужества», в ходе которого руководитель педагогической частью театра Светлана Амирова рассказала зрителям о важности проведения Специальной военной операции в Украине: «За всю свою многовековую историю наша страна, наша огромная и сильная держава никогда не нападала первой. Но если враг осмеливался прийти на нашу землю, наш народ всегда мог собрать свою волю и все свои силы в кулак и гнать врага до самого его звериного логова!

Разве можем мы допустить, чтобы страна, которая пережила самые огромные потери в борьбе с фашизмом, позволила ему вновь поднять свою гнусную голову?!  Конечно же, нет!

Сегодня, и даже в эти минуты, наши мужественные братья, отцы, сыновья находятся там, на передовой. Только поэтому мы можем просыпаться в своих теплых домах, наслаждаться ясным февральским небом,  радоваться близким, дарить и получать любовь, спокойно укладывать своих детей под пение колыбельных.

Сегодня России вновь брошен вызов и солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры стойкости и самопожертвования. Наши бойцы  сражаются  героически, отважно и  смело. Мы гордимся ими!».

Далее перед зрителями выступил творческий коллектив Театра кукол, а также юные участники литературного клуба «Креатив» с театрализованно-концертным представлением «Нам дороги эти позабыть нельзя!». С большим восхищением и чувством особой благодарности аплодировали артистам зрители за высокопрофессиональное, удивительно душевное исполнение песен военных лет, стихов и танцевальных номеров. Да и сами гости не остались в стороне! В большом фойе театра работал «Свободный микрофон» и все желающие приняли участие, прочитав известные стихи классиков о войне и её героях.

Почетным гостем праздничного мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Юрий Антонович Петрухин, который поблагодарил весь коллектив Театра кукол за приглашение и проникновенную атмосферу праздника и пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Стоит отметить, что зрителям также был представлен выставочный проект «Край родной – я тебя воспеваю!», запланированный в череде мероприятий по случаю  празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, включающий в себя работы учащихся Детской художественной школы г.Каспийска. В экспозиции представлено несколько десятков декоративно-прикладных работ, рисунков, вышитых панно, аппликаций с изображением природных красот Страны гор, сцен из жизни родного аула, эпизодов разных праздников и многое другое.

В завершение программы зрители увидели спектакль «Остаться живой» Л. Никольской. В центре внимания спектакля, нацеленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, – тема блокадного Ленинграда. Ужасы блокады в постановке не показаны, они как бы за кадром, но ощущение отчаяния, холода, голода и страха смерти присутствует неотступно. Однако, несмотря ни на что, главная героиня – маленькая девочка Майя не отчаивается, а находит в себе силы верить в светлое будущее и эту веру она вселяет во всех окружающих. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения, помогая добру в его борьбе со злом!

Новости

Комментарии закрыты