Спектакль «Сундук бедствий»

Это спектакль для юношества и взрослой аудитории с использованием кукол и живого плана по пьесе Г. Цадасы. Жанр произведения – сатирическая комедия, наполненная философскими обобщениями, ярким спектром народных пословиц, поговорок, народных мудростей.

В центре пьесы – философское толкование темы жадности, накопительства и человеческой деградации. По сути, олицетворением зла здесь выступает сундук, наполненный мнимыми драгоценностями и выполняющий по ходу сюжета роль пробного камня или лакмусовой бумажки в определении степени человеческой подлости. Каждый из героев гротесковой комедии, чтобы завладеть по возможности большей долей богатства, готов пойти на любое преступление, вплоть до физического устранения друга или родного человека. Корыстолюбие действующих лиц комедии граничит порой с безумием.

По творческому замыслу режиссера-постановщика число действующих лиц «Сундука бедствий» снижено до 6-ти, но вводится новый герой – Шайтан, эдакий призрак золота. Он берет на себя гротесковую нагрузку, появляясь именно в те моменты, когда персонажами завладевает зло, корысть, подлость, таким образом придавая спектаклю больше колорита и экспрессии.

Спектакль сочен и колоритен отображением народных дагестанских обычаев, обрядов особенностей быта горцев. В нем много музыки, танцев, что делает постановку легко усвояемой, понятной и, вместе с этим, – притягательной, мудрой и запоминающейся.

Галерея

АфишаРепертуарСпектакли

Добавить комментарий