Спектакль “Одиссей. Путь домой”

Спектакль “Одиссей. Путь домой”

Спектакль «Одиссей. Путь домой» повествует о странствиях хитроумного Одиссея, царя Итаки, возвращающегося домой из троянского похода.

Композиция  спектакля  построена на архаическом материале. Сюжет повествует о царе Итаки,  следующем  после долгих странствий на родину и попадающем в самые разные  сказочные перипетии. Спектакль представлен в виде  отдельных,   отобранных режиссером эпизодов,   часть из которых  имеют менее изолированный характер и складываются в целостные группы. Одним из художественных средств, выбранных  режиссером, является  ретроспекция:  повествование начинается с середины действия, а о предшествующих событиях зритель узнает из рассказа самого Одиссея о его странствиях.

Спектакль поставлен с использованием планшетных, тростевых кукол, масок и живого плана. Большую смысловую и художественную нагрузку в спектакле  несет многоголосное проговаривание  гомеровских строф, эмоционально относящих зрителей  во временную проекцию героев Эллады и Древнего Рима. Широкое использование современных технических спецэффектов, необычные постановочные приемы и оригинальный подбор музыкального оформления сделало спектакль завораживающе увлекательным и поставило в ряд сценических работ-размышлений в репертуарной сокровищнице театра, работ, развивающих в подростковой и юношеской  зрительской аудитории интеллектуальное художественное воображение и  эстетический вкус.

 

Премьера спектакля состоялась 16 апреля 2019.

Возрастное ограничение 12+.

 

Режиссер-постановщик Тимур Мустафин

Художник-постановщик Анна Кеменева

Художественный руководитель театра – засл. деятель искусств РФ Аминат Яхьяева

Галерея

АфишаРепертуарСпектакли

Добавить комментарий