Международный театральный фестиваль «Волшебный мир театров кукол стран БРИКС». 2019 год

Международный театральный фестиваль «Волшебный мир театров кукол стран БРИКС» проходил в столице Дагестана с 26 мая по 1 июня 2019 в рамках Года театра. В ходе масштабного театрального форума в республике свои лучшие постановки представляли творческие коллективы Бразилии, России, Индии, Китая, и Южно-Африканской Республики.

Реализация масштабного проекта стала возможной в Дагестане благодаря полученной поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева и Правительства региона, а также Министерства культуры региона.

— Замысел этого крупного проекта возник в октябре 2017года в ходе проходившего в Москве традиционного Международного фестиваля театра кукол им. Образцова «Образцовфест 2017», — отметила художественный руководитель – директор Даггостеатра кукол Аминат Яхьяева. — В тот год наш коллектив представил свой масштабный юбилейный проект «Алые паруса» по повести А. Грина и получил высокую оценку взыскательного жюри московской публики, коллег по цеху, став номинантом премии «Золотая маска» за лучший спектакль. После такого яркого выхода, там же на фестивале в ходе дружеского обмена, диалога появилось решение совместно с Международным координационным советом промышленников и предпринимателей Российской Федерации инициировать новый яркий просветительский культурный проект.

Нам отрадно, что, несмотря на все сложности, удалось провести необходимую работу и ведущие коллективы стран БРИКС привезли в нашу республику свои лучшие постановки. Особенно важно для нашего коллектива то, что впервые в Дагестане проводился масштабный международный проект, адресованный подрастающему поколению. Это очень знаково. Кроме того, фестиваль, уверена, стал значительным вкладом в культурное и гуманитарное сотрудничество между странами.

Немаловажно также, что форум дал возможность всем коллективам-участникам расширить творческое сотрудничество, выйти на новый профессиональный уровень. Ценно и то, что благодаря фестивалю усилился процесс взаимовлияния, взаимопроникновения культур народов стран БРИКС, — отмечает главный организатор фестиваля, художественный руководитель-директор Дагестанского государственного театра кукол Аминат Яхьяева.

Открыл программу фестиваля Мытищинский театр кукол «Огниво» спектаклем «Вишневый сад» по Антону Чехову. Театральный коллектив из Бразилии «Иллюзорио» на площадке Дагестанского театра кукол представил вниманию зрителя спектакль «Хрупкий». А вот Театр кукол «Теремок» из Вологды показал одну из своих лучших постановок — «Кармен».

Открыл программу фестиваля Мытищинский театр кукол «Огниво» спектаклем «Вишневый сад» по Антону Чехову. Театральный коллектив из Бразилии «Иллюзорио» на площадке Дагестанского театра кукол представил вниманию зрителя спектакль «Хрупкий». А вот Театр кукол «Теремок» из Вологды показал одну из своих лучших постановок — «Кармен».

Мировую премьеру – спектакль для малышей «Лумка» представил театральный коллектив из ЮАР «Инала Театре».
Театральный коллектив из Индии «Аакаар» показал спектакль «Дола и Мару» по мотивам индийского эпоса.
Спектакль «Миниатюры» (5+) по фольклорным мотивам представил театральный коллектив из Китая «Исследовательский институт кукольного жанра Янчжоу». Театр кукол из Волгограда показал на дагестанской сцене спектакль «Каштанка».

Торжественное закрытие фестиваля состоялось 1 июня – в Международный день защиты детей. Дагестанский театр кукол представит вниманию земляков и всех гостей республики свой грандиозный сказочный спектакль «Алые паруса».

Кроме показов спектаклей и творческих мастерских, одной из составляющих фестиваля стал экономический форум с рассмотрением вопросов экономической культуры, бизнеса, меценатства, спонсорства, благотворительности. Также в рамках фестиваля, в галерее Театра поэзии, состоялось открытие выставки Виктора и Иларии Никоненко. Работали в дни фестиваля и различные дискуссионные площадки, на которых были обсуждены актуальные вопросы развития искусства театра кукол. Яркой составляющей театрального форума стали дни культур стран участниц фестиваля.

БРИКС