27 декабря детский сад «Теремок» АНО ДОО «МИР ДЕТСТВА» г. Москва стал площадкой для встречи представителей Российского Комитета ОМЕП с делегацией Дагестанского государственного театра кукол.


27 декабря детский сад «Теремок» АНО ДОО «МИР ДЕТСТВА» г. Москва стал площадкой для встречи представителей Российского Комитета ОМЕП с делегацией Дагестанского государственного театра кукол. Делегацию возглавила художественный руководитель-директор Дагестанского государственного театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Яхьяева Аминат Яхьяевна, вместе с ней на встрече присутствовала руководитель художественно-постановочной частью театра кукол, заслуженный работник культуры РД Хидриева Шахризат Шахбановна.

Детский сад «Теремок» – одна из производственных площадок Российского Комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию ОМЕП под эгидой ЮНЕСКО, является членом ассоциированных школ ЮНЕСКО.
В рамках встречи Президент Комитета Лариса Леонидовна Шевченко рассказала о работе комитета в области организации фестивального движения и театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста и масштабирования лучших практик отечественных педагогов в этом направлении.
Управляющая филиала Елена Юрьевна Минченко провела презентацию по детскому саду, рассказала, как организованы театральные уголки в разных возрастных группах, как строятся занятия по театрализованной деятельности, какие применяются методики и технологии в работе воспитателей, а также познакомила гостей с театром, организованным на базе детского сада. При входе в театр расположена выставка детского творчества и разные виды кукольных театров: би-ба-бо, пальчиковый, марионетки и др.  Далее зона «русской избы», которая оформлена в теме «культурного наследия», где проводятся творческие мастер-классы для детей, оформлен мини-музей русского быта.

Представители Театра кукол посетили репетицию занятия по театральной деятельности детей старшей группы (5-6 лет) в детском саду, где будет осуществлена постановка русской народной сказки «Заюшкина Избушка» под руководством педагога по театрализованной деятельности Пашковского Валерия Иосифовича.
Представители Комитета ОМЕП рассказали про авторскую разработку, которая реализуется на производственных площадках – технология «Театральный чемоданчик». На импровизированной, по сути, модульной сцене «чемоданчика» педагог наглядно демонстрирует песни, рассказы, музыкальные произведения, воплощенные в зрительные образы, осуществляет образовательную деятельность.

Данная встреча нацелена на организацию педагогической конференции под эгидой Дагестанского государственного театра кукол, в рамках которой запланировано проведение обучающих семинаров/вебинаров для специалистов в области дошкольного воспитания по теме «Театральная деятельность в ДОУ», привлечение именитых педагогов в качестве спикеров, проведение конкурса лучших педагогических практик на базе Театра кукол с целью обмена педагогическим опытом, организация конкурса детского творчества, обобщение комитетом полученного педагогического опыта и лучших педагогических практик Дагестана путем публикации в ведущих СМИ как России, так и мира. А в 2024 году на запланированной ежегодной конференции Российского Комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию ОМЕП в Таиланде, лучший проект от Российской Федерации сможет представить педагог из Дагестана.

Новости

Комментарии закрыты