Музею Дагестанского государственного театра кукол 12 лет!


Театральные музеи во многих странах – это крупные научные, культурные и образовательные центры, в которых собираются и хранятся подлинные вещевые и документальные материалы, отражающие различные эпохи и жанры театрального искусства. Собрание любого театрального музея – это синтез самых разных вещей, как и театр – синтез искусств. Это документы, фотографии, эскизы костюмов и декораций, макеты, уже пошитые костюмы.
Содержание  музея нашего театра кукол – это его  мемориальная   составляющая  (архивные фотографии, афиши, театральные программки и многое другое, повествующие об истории  театра) и  кукольная экспозиция  – витрины с куклами из спектаклей Дагестанского театра кукол, сувенирные куклы – подаренные другими театрами,  награды и дипломы, привезенные с фестивалей международного уровня, стран и городов,  где побывали дагестанские кукольники в разное время.
Музею Дагестанского государственного театра кукол 12 лет, но и по сей день активная работа по созданию музейного фонда не прекращается. Это поиск, сбор, комплектование и учет реликвенных предметов, относящихся к истории Театра.  Поэтому  мы с удовольствием откликнулись на приглашение Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина  подключиться к работе ХХI Всероссийского семинара  «Театральный музей в пространстве современной культуры», участие в котором приняла руководитель педагогической частью нашего театра Светлана Кировна Амирова.  Семинар проходил в Туле на площадке Тульского академического театра драмы имени М.Горького и является особенно важным в серии семинаров, которые проводятся Бахрушинцами  с 2016 года.   Участниками семинара стали представители 42 театров страны,  всего участвовало около 80 человек.
Основной темой первого дня семинара, открывшегося научно-практической конференцией «Музей и театр: живая история», стала тема сохранения театрального наследия.
Практические занятия прошли в  Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», в Тульском  государственном  музее  оружия, Тульском   музейном объединении  «Музейный квартал». Здесь изучались возможности сохранения отечественного мемориального наследия и  инновационные технологии в современном музейном пространстве.
– «Кроме официальных мероприятий – выездной семинар – это еще и личные контакты,  установление новых,  эффективных деловых взаимодействий.  Было очень приятно отношение уважения и профессионального почитания  коллег к нашему, Дагестанскому государственному театру кукол.  Неоднократно коллеги из Государственного академического Центрального театра кукол им. С.В.Образцова, Белгородского областного театра кукол,  Костромского областного театра кукол  восторженно  высказывались о нашем театре,  выражали восхищение лично Аминат Яхьяевой,  ее профессионализмом,  качествами руководителя и  выражали желание создавать совместные проекты», – поделилась своими впечатлениями Светлана Амирова.
Подобное проведение семинаров способствует созданию единого музейно-театрального пространства и эффективной межмузейной коммуникации сотрудников государственных музеев, архивов и музеев театров России. Знакомство с коллегами,  обмен мнениями, информацией,   контактами  позволит качественно поднять уровень работы на местах,  что выльется в  новые образовательные проекты,  площадки,  идеи  музейных  экспозиций,  организацию  более содержательной  работы со зрителями, и через театральный музей, в том числе!

Новости

Комментарии закрыты