«Мастера сцены – жителям Дагестана»


Сотни дагестанцев приобщаются к богатому духовному наследию республики в рамках культурно-просветительского проекта Министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана».
Данный проект, реализуемый не первый год, направлен на преодоление территориального неравенства в охвате культурными услугами населения Республики Дагестан.

Коллектив Дагестанского государственного театра кукол, на протяжении уже нескольких лет, активно работает по этому проекту, выезжая с различными постановками почти во все города и населённые пункты нашей республики.
Так, по итогам гастролей, которые прошли с 13 по 17 марта текущего года, творческая команда театра посетила Кизлярский, Тарумовский и Ногайский районы. Вниманию юного зрителя дагестанские кукольники представили одни из лучших репертуарных спектаклей театра – это спектакли «Ах, Красная Шапочка!» Ш.Перро и «Лети, журавлик!» по мотивам произведений Р.Гамзатова.

Следуя своим традициям и идее проекта, дагестанские кукольники перед началом спектакля доходчиво рассказали юным зрителям о своей профессии, о технических возможностях кукол, их разновидностях и механике их движения на сцене. Для детской аудитории такие беседы очень важны и познавательны, они способствуют развитию детского интереса к театру кукол, эстетическому обогащению наших маленьких зрителей, по сути, вводят их в богатейший Мир прекрасного – удивительный мир Театра кукол!

На этом наши творческие десанты в села и города республики не заканчиваются. Впереди у нас ещё много гастролей, а значит, предстоят радостные встречи с нашими замечательными юными зрителями. Эти встречи для нас бесценны и наполняют нашу команду особой тёплотой, энергией и вдохновением!

Новости

Комментарии закрыты