Всемирный день кукольника

Дагестанский государственный театр кукол отпраздновал сегодня свой профессиональный праздник – Всемирный день кукольника, который в этом году стал юбилейным – двадцатым!

🎭 Артисты и творческая команда театра представила юным зрителям и их родителям, студентам Социального факультета ДГУ и Дагестанского колледжа культуры им. Б.Мурадовой праздничную познавательно-развлекательную программу «День кукольника в театре кукол!».

✨Гостям поведали, как сегодня разнообразно и богато различными приемами и самыми разными видами кукол искусство кукольного жанра. Марионетки, перчатки (петрушка), планшетки, ростовые, тростевые, мимические… и это еще не все! О том, как различные куклы могут вести себя на сцене, каковы способы их управления, дагестанские кукольники рассказали и на деле показали в ходе увлекательного мастер-класса, представив отрывки из лучших спектаклей театра.

✨Художники и бутафоры театра рассказали юным зрителям о том, как создаются куклы и декорации к спектаклям, какие при этом используются материалы и как много этапов может пройти, пока заветный сюжет из концепции режиссера воплотиться в жизнь и будет радовать зрителя.

✨Дополнила познавательную составляющую праздничной программы – экскурсия по Музею Дагестанского театра кукол «Вечная тайна куклы» с показом обновленных стеллажей, экспонатов и афиш.

✨В завершении зрителям был представлен уже всем полюбившийся премьерный спектакль «Конек-горбунок» П.Ершова, в режиссуре Вадима Домбровского.

🎭 Театр кукол – это целый мир, который дает возможность окунуться в беззаботную пору детства! Благодаря таланту и мастерству кукловодов, каждая такая встреча превращается в настоящее волшебное приключение. Поздравляем всех деятелей театра кукол, а также любителей кукольного жанра с этим славным праздником, желаем неиссякаемого вдохновения, побед и ярких театральных событий!

Новости

Комментарии закрыты