Благотворительные показы


Благотворительность всегда  являлась одним из воплощений духовной культуры человечества.  Создавая прекрасное, работая на маленького, в основном, зрителя и осознавая значение своего продукта для становления сознания растущей личности, наш театр не может оставлять без внимания тот контингент детей, который, в силу своих особенностей развития или социальных проблем, оказывается не вовлеченным в этот процесс. В течение всего сезона мы обязательно организовывали благотворительные показы спектаклей или других зрелищных мероприятий – экскурсий, мастер-классов, бесед. Среди тех, кто постоянно охвачен благотворительной деятельностью нашего театра – Республиканский детский реабилитационный центр,  Реабилитационный центр «Надежда», Абилити – центр, МКОУ  «Специальная (коррекционная)  общеобразовательная  школа-интернат II вида» (для детей с нарушениями слуха), «Специальная  (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат VIII вида» (для детей с нарушениями умственного развития), «Специальная  (коррекционная)  общеобразовательная  школа-интернат IV вида» (для детей с нарушениями зрения), Республиканский детский туберкулезный санаторий для детей, Республиканский детский дом-интернат «Забота», Карабудахкентская специальная (коррекционная)  общеобразовательная школа-интернат и др. Мы привозим одни из лучших своих работ: «Тайна персиковой косточки» Ш.Маллаевой, «Полторы горсти» Н.Осиповой, «Сказка о глупом мышонке» (С.Маршака) и др.
Сейчас, когда уже закрыт театральный сезон, встречи со зрителями в формате благотворительных показов продолжаются на самых разных площадках. Благотворительные показы были организованны в рамках  празднования Дня защиты детей, Юбилейной даты Битвы за Кавказ,  Дня Конституции Республики Дагестан.
3 июня в Библиотеке для слепых был организован показ  спектакля «Ах, Красная Шапочка» для слабовидящих детей из Центра социальной помощи семье и детям. Более 70 ребятишек посмотрели сказку в режиссуре  В.Дерягина. Знакомая всем героиня сказки в интерпретации В.Дерягина очень оптимистична, любознательна, она все время познает мир. Она современна, изобретательна, и потому не собирается пасовать перед злым Волком: она активна и сама становится спасительницей своей бабушки, а злой Волк остается ни с чем! И, конечно же, Красной Шапочке оказывают помощь и ее друзья. Дети любят эту постановку и всегда принимают с восторгом. В спектакле много музыки и песен. Встреча получилась очень теплой. Это не первый опыт работы с этой библиотекой, нам импонирует активность и творческая заинтересованность коллег.
Вспоминается и недавняя поездка в летний учебно-тренировочный лагерь «Космос» Буйнакского района. Был организован благотворительный показ любимого детьми  спектакля «Аладдин и волшебная лампа» А. Чупина. Восточная сказка, волшебный сюжет и, как ожидалось, восторженные зрительские отклики!
Эта работа обязательно продолжится в августе. Теперь Аладдина и его волшебную лампу ждут в оздоровительных лагерях «Костер» и «Терменлик» Буйнакского района.

Новости

Комментарии закрыты