Сегодня в Дагестанском государственном театре кукол состоялось торжественное открытие XVIII-го Международного АРТ-КАМПУСа, который впервые проходит в Республике Дагестан. Международный союз педагогов-художников много лет занимается организацией пленэрных практик и стажировок, целью которых является изучение культурных и природных памятников регионов России, поддержка одаренных детей и их педагогов, проведение профориентационной работы с юными талантами. В этом году в пленэре принимают участие 150 опытных и юных художников со всех уголков России. С приветственным словом перед гостями выступили исполнительный директор МТОО «Союз педагогов-художников» Марина Астафьева; исполнительный директор Регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова; представитель Национальной родительской ассоциации по Республике Дагестан Галимат Сурхаева; директор ГБПОУ РД «Дагестанское художественное училище им. М.А. Джемала», народный художник РД Мухтар Камбулатов; профессор МГАХИ им. В.Сурикова, член Союза художников России Сергей Сиренко; народный художник РД, директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов; директор МБУ ДО «Детская художественная школ» г. Каспийска Наталья Крутикова.

Для детей и педагогов АРТ-КАМПУСа была организована Экскурсия по Музею Театра кукол. Музею уже более 10 лет, но и по сей день активная работа по созданию музейного фонда не прекращается. Это поиск, сбор, комплектование и учет реликвенных предметов, относящихся к истории Театра. Далее гостям была представлена Выставка детского рисунка, инициированная к  празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в экспозиции которой работы учащихся Детской художественной школы г.Каспийска, Школ искусств №4, №7, Детской художественной школы г.Махачкалы и Художественной школы им.Н.Алиева пос.Мамедкала.

В конце программы был представлен спектакль «Лети, журавлик!» по мотивам произведений Р.Гамзатова, гастроли которого не так давно с большим успехом прошли в городе Волгограде и городах Ставропольского края, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах РД, а также в Московском Доме Национальностей в г.Москве, где получил колоссальное количество отзывов от благодарных зрителей.

Новости

Комментарии закрыты