«Мастера сцены – жителям Дагестана»


Где как не в Дербентском районе с его многовековой историей и древними крепостными стенами,  опускающимися прямо в залитое солнцем Каспийское море,  ощущаешь себя как в восточной сказке?!  Сегодня здесь  мастерами Дагестанского государственного театра кукол была создана атмосфера сказочного востока.  Сказка  «Аладдин и волшебная лампа» была представлена маленьким жителям села Уллу-Теркеме  и  поселка Мамедкала в рамках проекта Министерства культуры региона  «Мастера сцены – жителям Дагестана» при поддержке депутатов Народного Собрания Республики Дагестан Гаджиева Азада Яхьяевича и Алиевой Асият Наримановны.

Версия сказки «Аладдин и волшебная ламп» А. Чупина,  поставленного в нашем театре  заслуженным артистом Украины Анатолием Поляк из Донецкого областного театра кукол – история о том, как храбрый и бескорыстный юноша Аладдин победил коварного и алчного колдуна Джафара. Победа герою сказки далась не без помощи мудрого Джинна, прожившего целую вечность в волшебной лампе и вырвавшегося на свободу, чтобы сотворить чудо и восстановить справедливость. Зло в финале,  как и должно быть,  наказано, а влюбленные – Аладдин и прекрасная принцесса Будур – остаются вместе в любви и счастье.

Этот спектакль интересен практически любой возрастной аудитории – ведь сказки Востока, знакомые каждому с детства, продолжают волновать и очаровывать и взрослых.

Яркое летнее солнце,  удивительные восточные наряды актеров и сказочные декорации,  восхитительные куклы,  настолько живые и динамичные,  что, порою,  зритель забывает,  что  за каждой куклой – актер,  а иногда и не один!  Все это – завораживающая игра наших мастеров кукольного жанра – народной артистки Республики Дагестан Екатерины Касабовой  и актеров- кукловодов   Наргиз Карахановой,  Сергея Резницкого и  Бориса Медведева.

Спектакль закончился долгими, несмолкаемыми аплодисментами.  Педагогический коллектив  дошкольных образовательных учреждений  Дербентского района,     сами маленькие зрители выразили благодарность коллективу театра и организаторам за возможность окунуться в эту волшебную сказку.

Новости

Комментарии закрыты